RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri 2 Sobang
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
Memahami teks dan cerita anak yang
dibacakan
Waktu :
2 x 35 menit
MENDENGARKAN
A.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi tokoh , watak,
latar, tema, amanat dari cerita anak yang dibacakan
B.
Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat
mendengarkan cerita anak
§ Siswa dapat
menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang di dengar
§ Siswa dapat
menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
§ Siswa dapat
menentukan latar cerita
§ Siswa dapat
menceritakan kembali cerita yang di dengar
v Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trust worthinnes), Rasa
hormat dan perhatian (
Respect) , Tekun (Diligence), Tanggung jawab (Responsibility), berani (Courage)
dan ketulusan (Honesty)
C.
Materi Pokok
§ Cerita anak
D.
Pengalaman belajar
§ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
-
Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan di pelajari
-
Mengajukan pertanyaan tentang cerita anak yang pernah
di baca atau di dengar
§ Kegiatan Inti :
Ø
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
F Mendengarkan
cerita anak
F Menjawab
pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
Ø
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
F Menentukan tokoh
dan sifat tokoh cerita
F Menentukan latar
cerita
F Menceritakan
kembali cerita yang didengar
Ø
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi , guru :
F Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru :
F Tanya jawab, diskusi, penugasan
F Membaca buku cerita anak
E.
Metode/Sumber Belajar
§ Metode : Tanya jawab, diskusi,penugasan,/Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6A
Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
o
Siswa dapat mendengarkan cerita anak
o
Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
o
Siswa dapat menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
o
Siswa dapat menentukan latar cerita
o
Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang didengar
|
Lisan
Tertulis
Penugasan
|
Uraian
|
o
Jawablah pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar!
|
G.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Ø PRODUK (Hasil Diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
o
semua benar
o
sebagian besar benar
o
sebagian kecil benar
o
semua salah
|
4
3
2
1
|
Ø PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
o
Pengetahuan
o
Kadang-kadang Pengetahuan
o
tidak Pengetahuan
o
Aktif Praktek
o
kadang-kadang aktif
o
tidak aktif
o
Sikap
o
kadang-kadang Sikap
o
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
Ø LEMBAR PENILAIAN
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
F Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cigaclung, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas VI
Endi Suhendi, S.Pd Endi
Suhendi, S.Pd
NIP. 196009161982011004 NIP.
196009161982011004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri 2 Sobang
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
6/Pertama
Standar Kompetensi : 1. Memahami
teks dan cerita anak yang dibacakan
Waktu :
2 x 35 menit
MENDENGARKAN
A.
Kompetensi Dasar
1.1 Menulis hal-hal penting/pokok
dari suatu Teks yang dibacakan/didengarkan
B.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat
mendengarkan pembacaan teks
§ Siswa dapat
melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
§ Siswa dapat
menentukan hal-hal penting dari teks yang di dengarkan
§ Siswa dapat
meringkas teks yang didengarkan berdasarkan hal-hal penting/pokok
v Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trust worthines), Rasa hormat
dan perhatian ( Respect)
, Tekun (Diligence), Tanggung jawab (Responsibility), berani (Courage) dan
ketulusan (Honesty)
C.
Materi Pokok
§ Teks bacaan
D.
Pengalaman belajar
§ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
-
Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan di
pelajari
-
Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan yang akan di
dengar
§ Kegiatan Inti :
Ø
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan
Pembacaan teks
F Melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
Ø
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
F Menentukan
hal-hal penting dari teks yang didengarkan
F Meringkas teks
yang didengarkan
F Menceritakan
kembali isi teks yang didengar
Ø
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi , guru :
F Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru :
F Tanya jawab, diskusi, penugasan
F Membaca buku lain yang relevan
dengan materi pelajaran
E.
Metode/Sumber Belajar
§ Metode : Tanya jawab, diskusi,penugasan,/Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6A
Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
o
Siswa dapat mendengarkan pembacaan teks
o
Siswa dapat melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
o
Siswa dapat menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
o
Siswa dapat meringkas teks yang didengarkan berdasarkan hal-hal
penting/pokok
|
Lisan
Tertulis
Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
o
Lengkapilah pernyataan yang sesuai dengan teks!
o
Ringkaslah teks yang didengarkan berdasarkan hal-hal penting/Pokok!
|
G.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Ø PRODUK (Hasil Diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
o
semua benar
o
sebagian besar benar
o
sebagian kecil benar
o
semua salah
|
4
3
2
1
|
Ø PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
o
Pengetahuan
o
kadang-kadang Pengetahuan
o
tidak Pengetahuan
o
aktif Praktek
o
kadang-kadang aktif
o
tidak aktif
o
Sikap
o
kadang-kadang Sikap
o
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
Ø LEMBAR PENILAIAN
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
F Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cigaclung, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas VI
Endi Suhendi, S.Pd Endi
Suhendi, S.Pd
NIP. 196009161982011004 NIP.
196009161982011004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri 2 Sobang
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas /Semester :
VI/2
Pertemuan Ke :
1 – 3
Alokasi Waktu :
6 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi :
5. Melakukan operasi hitung pecahan
dalam pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan
pecahan
C.
Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat
§ Mengenal
berbagai bentuk pecahan
§ Menyederhanakan
pecahan
§ Mengurutkan
pecahan
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan
perhatian
( Respect) , Tekun (Diligence), Tanggung
jawab (Responsibility)
D.
Materi Ajar
§ Operasi hitung
pecahan
E.
Metode Pembelajaran
Demontrasi, Tanya jawab, Deduktif,
latihan, Ekspositori
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-3
§ Kegiatan Awal
-
Apersepsi/ Motivasi
-
Mengingatkan kembali tentang macam-macam pecahan yang telah
dipelajari pada kelas sebelumnya
§ Kegiatan Inti :
Ø
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
guru:
F Peserta didik
dapat menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Ø
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru :
F Melakukan
percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa
memahami definisi pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari.
Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa diuji
kemampunnya dengan mengerjakan soal latihan.
Ø
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
, guru :
F Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
F
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan
kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§
Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6.
§
Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis
§
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
§ Kertas Berlipat
H.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
o
Mengenal berbagai bentuk pecahan
o
Menyederhanakan pecahan
o
Mengurutkan pecahan
|
Tugas individu dan kelompok
|
Isian
|
o
1 2
+ 2 =
…
4 5
1 = …
o
0,8 – 25
5 = ….
o
125 x 712
o
dst
|
Format
Kriteria Penilaian
Ø PRODUK (Hasil Diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
o
semua benar
o
sebagian besar benar
o
sebagian kecil benar
o
semua salah
|
4
3
2
1
|
Ø PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
o
Pengetahuan
o
Kadang-kadang Pengetahuan
o
tidak Pengetahuan
o
Sikap
o
kadang-kadang Sikap
o
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar
Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
F Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cigaclung, Januari 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas VI
Endi Suhendi, S.Pd Endi
Suhendi, S.Pd
NIP. 196009161982011004 NIP.
196009161982011004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri 2 Sobang
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas /Semester :
VI/2
Pertemuan Ke :
1 – 5
Alokasi Waktu :
10 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi :
5. Melakukan operasi hitung pecahan
dalam pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
5.2 Mengubah bentuk pecahan ke bentuk
desimal.
C.
Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
§ Mengubah suatu
pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai
§ Membulatkan
pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan
perhatian
( Respect) , Tekun (Diligence), dan
Tanggung jawab (Responsibility)
D.
Materi Ajar
§ Operasi hitung
pecahan
E.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, Ekspositori, latihan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-5
§ Kegiatan Awal
-
Apersepsi/ Motivasi
-
Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan pecahan yang telah dipelajari pada kelas
sebelumnya
§ Kegiatan Inti :
Ø
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
guru:
F Peserta didik
dapat menuliskan berbagaibentuk bilangan
pecahan biasa, campuran, desimal, persen permil, dan desimal
F Melakukan
percobaan dengan menggunkan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami
mengubah pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari.
Ø
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru :
F Mendiskusikan
cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
Ø
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi , guru :
F Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru :
F Memberikan kesimpulan mengenai
materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§ Buku pelajaran matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas 6.
§ Matematika SD untuk Kelas VI 6B
Esis
§ Matematika Progesif Teks Utama SD
Kelas 6
H.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
o
Mengubah suatu pecahan kebentuk pecahan lain
o
Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma
|
Tugas
individu
dan
kelompok
|
Isian
|
5
a.
8 bila diubah menjadi pecahan desimal adalah…
b.
Pecahan campuran dari
Bilangan
140 adalah….
24
c.
Bentuk pecahan biasa yang paling sederhana dari
bilangan 5 1 % adalah…. 8
|
Format
Kriteria Penilaian
Ø PRODUK (Hasil Diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
o
semua benar
o
sebagian besar benar
o
sebagian kecil benar
o
semua salah
|
4
3
2
1
|
Ø PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
o
Pengetahuan
o
Kadang-kadang Pengetahuan
o
tidak Pengetahuan
o
Sikap
o
kadang-kadang Sikap
o
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar
Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
F Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cigaclung, Januari 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas VI
Endi Suhendi, S.Pd Endi
Suhendi, S.Pd
NIP. 196009161982011004 NIP.
196009161982011004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar