Kamis, 06 Desember 2012

Soal b. indonesia kelas X ganjil terbaru


Panduan Download

Klik Link Download yang berwarna biru di bawah, Kemudian Tunggu beberapa saat Klik Tombol Skip Ad yang ada di pojok kanan atas



Download

RPP B. Indonesia SD terbaru


Panduan Download

Klik Link Download yang berwarna biru di bawah, Kemudian Tunggu beberapa saat Klik Tombol Skip Ad yang ada di pojok kanan atas



Download

RPP Penjas Kelas V


Panduan Download

Klik Link Download yang berwarna biru di bawah, Kemudian Tunggu beberapa saat Klik Tombol Skip Ad yang ada di pojok kanan atas



Download

Soal PKN Kelas X ganjil


Panduan Download

Klik Link Download yang berwarna biru di bawah, Kemudian Tunggu beberapa saat Klik Tombol Skip Ad yang ada di pojok kanan atas



Download

Soal B. Indonesia Kelas X Ganjil

Download

Soal B. Indonesia Kelas X Ganjil

Download

Soal PKN Kelas X Semester Genap SMK

Download

Soal B.Indonesia Kelas XI Semester Genap

Download

Soal B. Indonesia Kelas XI UAS Ganjil

Download

Soal UTS IPA Kelas IX

Download

SOal UTS IPA Kelas VIII (8)

Download

Soal UTS B. Inggris SD

Download

RPP Penjas SD Kelas VI

Download

Selasa, 04 Desember 2012

Soal UAS PKN Kelas XII SMK

 Download

RPP SDN B. Indonesia 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                       : SD Negeri 2 Sobang
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
                                          Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan
Waktu                         : 2 x 35 menit

MENDENGARKAN
A.    Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi tokoh , watak, latar, tema, amanat dari cerita anak yang dibacakan
B.     Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat mendengarkan cerita anak
§  Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang di dengar
§  Siswa dapat menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
§  Siswa dapat menentukan latar cerita
§  Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang di dengar
v  Karakter siswa yang diharapkan  : Dapat dipercaya (Trust worthinnes), Rasa
hormat dan perhatian ( Respect) , Tekun (Diligence), Tanggung jawab (Responsibility), berani (Courage) dan ketulusan (Honesty)
C.    Materi Pokok
§  Cerita anak
D.    Pengalaman belajar
§  Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
-        Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan di pelajari
-        Mengajukan pertanyaan tentang cerita anak yang pernah di baca atau di dengar
§  Kegiatan Inti :
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
F Mendengarkan cerita anak
F Menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
F Menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
F Menentukan latar cerita
F Menceritakan kembali cerita yang didengar
Ø  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi , guru :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru  bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
F Tanya jawab, diskusi, penugasan
F Membaca buku cerita anak

E.     Metode/Sumber Belajar
§  Metode                  : Tanya jawab, diskusi,penugasan,/Multi metode
§  Sumber Belajar      : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6A Kurikulum 2006 KTSP

F.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
o   Siswa dapat mendengarkan cerita anak
o   Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
o   Siswa dapat menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
o   Siswa dapat menentukan latar cerita
o   Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang didengar

Lisan
Tertulis
Penugasan
Uraian
o   Jawablah pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar!

G.    FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Ø  PRODUK (Hasil Diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
o   semua benar
o   sebagian besar benar
o   sebagian kecil benar
o   semua salah
4
3
2
1

Ø  PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
o   Pengetahuan
o   Kadang-kadang Pengetahuan
o   tidak Pengetahuan

o   Aktif Praktek
o   kadang-kadang aktif
o   tidak aktif

o   Sikap
o   kadang-kadang Sikap
o   tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

Ø  LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.








CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
F Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Cigaclung,       Juli 2012
     Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas VI




Endi Suhendi, S.Pd                                                               Endi Suhendi, S.Pd
NIP. 196009161982011004                                                   NIP. 196009161982011004



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                       : SD Negeri 2 Sobang
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : 6/Pertama
Standar Kompetensi : 1.   Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan
Waktu                         : 2 x 35 menit

MENDENGARKAN
A.    Kompetensi Dasar
1.1 Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu Teks yang dibacakan/didengarkan
B.     Tujuan Pembelajaran**
§  Siswa dapat mendengarkan pembacaan teks
§  Siswa dapat melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
§  Siswa dapat menentukan hal-hal penting dari teks yang di dengarkan
§  Siswa dapat meringkas teks yang didengarkan berdasarkan hal-hal penting/pokok
v  Karakter siswa yang diharapkan  : Dapat dipercaya (Trust worthines), Rasa hormat 
dan perhatian ( Respect) , Tekun (Diligence), Tanggung jawab (Responsibility), berani (Courage) dan ketulusan (Honesty)
C.    Materi Pokok
§  Teks bacaan
D.    Pengalaman belajar
§  Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
-        Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan di pelajari
-        Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan yang akan di dengar
§  Kegiatan Inti :
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan Pembacaan teks
F Melengkapi  pernyataan yang sesuai dengan teks

Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
F Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
F Meringkas teks yang didengarkan
F Menceritakan kembali isi teks yang didengar
Ø  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi , guru :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru  bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
F Tanya jawab, diskusi, penugasan
F Membaca buku lain yang relevan dengan materi pelajaran

E.     Metode/Sumber Belajar
§  Metode                  : Tanya jawab, diskusi,penugasan,/Multi metode
§  Sumber Belajar      : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6A Kurikulum 2006 KTSP

F.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
o   Siswa dapat mendengarkan pembacaan teks
o   Siswa dapat melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
o   Siswa dapat menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
o   Siswa dapat meringkas teks yang didengarkan berdasarkan hal-hal penting/pokok

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
o   Lengkapilah pernyataan yang sesuai dengan teks!
o   Ringkaslah teks yang didengarkan berdasarkan hal-hal penting/Pokok!

G.    FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Ø  PRODUK (Hasil Diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
o   semua benar
o   sebagian besar benar
o   sebagian kecil benar
o   semua salah
4
3
2
1




Ø  PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
o   Pengetahuan
o   kadang-kadang Pengetahuan
o   tidak Pengetahuan

o   aktif Praktek
o   kadang-kadang aktif
o   tidak aktif

o   Sikap
o   kadang-kadang Sikap
o   tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

Ø  LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.








CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
F Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Cigaclung,       Juli 2012
     Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas VI




Endi Suhendi, S.Pd                                                               Endi Suhendi, S.Pd
NIP. 196009161982011004                                                   NIP. 196009161982011004



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                       : SD Negeri 2 Sobang
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas /Semester          : VI/2
Pertemuan Ke            : 1 – 3
Alokasi Waktu           : 6 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi :
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
C.    Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat
§  Mengenal berbagai bentuk pecahan
§  Menyederhanakan pecahan
§  Mengurutkan pecahan
v  Karakter siswa yang diharapkan  : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian
( Respect) , Tekun (Diligence), Tanggung jawab (Responsibility)
D.    Materi Ajar
§  Operasi hitung pecahan
E.     Metode Pembelajaran
Demontrasi, Tanya jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori
F.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-3
§  Kegiatan Awal
-        Apersepsi/ Motivasi
-        Mengingatkan kembali tentang macam-macam pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
§  Kegiatan Inti :
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
F Peserta didik dapat menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
F Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami definisi pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari. Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa diuji kemampunnya dengan mengerjakan soal latihan.
Ø  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi , guru :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru  bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
F Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6.
§  Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis
§  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
§  Kertas Berlipat

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
o   Mengenal berbagai bentuk pecahan
o   Menyederhanakan pecahan
o   Mengurutkan pecahan

Tugas individu dan kelompok
Isian
o   1       2
    + 2      = …
4       5
          1  = …
o   0,8 – 25
            5   = ….
o   125 x 712
o   dst

Format Kriteria Penilaian
Ø  PRODUK (Hasil Diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
o   semua benar
o   sebagian besar benar
o   sebagian kecil benar
o   semua salah
4
3
2
1

Ø  PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.

Pengetahuan



Sikap


o   Pengetahuan
o   Kadang-kadang Pengetahuan
o   tidak Pengetahuan

o   Sikap
o   kadang-kadang Sikap
o   tidak Sikap

4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
F Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Cigaclung,       Januari 2012
     Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas VI




Endi Suhendi, S.Pd                                                               Endi Suhendi, S.Pd
NIP. 196009161982011004                                                   NIP. 196009161982011004



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                       : SD Negeri 2 Sobang
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas /Semester          : VI/2
Pertemuan Ke            : 1 – 5
Alokasi Waktu           : 10 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi :
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
5.2 Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal.
C.    Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
§  Mengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai
§  Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma
v  Karakter siswa yang diharapkan  : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian
( Respect) , Tekun (Diligence), dan Tanggung jawab (Responsibility)
D.    Materi Ajar
§  Operasi hitung pecahan
E.     Metode Pembelajaran
Tanya jawab, Ekspositori, latihan
F.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-5
§  Kegiatan Awal
-        Apersepsi/ Motivasi
-        Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan  pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
§  Kegiatan Inti :
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
F Peserta didik dapat menuliskan berbagaibentuk bilangan  pecahan biasa, campuran, desimal, persen permil, dan desimal
F Melakukan percobaan dengan menggunkan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami mengubah pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari.
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
F Mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
Ø  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi , guru :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru  bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
F Memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6.
§  Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis
§  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
o   Mengubah suatu pecahan kebentuk pecahan lain
o   Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma
Tugas
individu
 dan
 kelompok
Isian
5
a.       8 bila diubah menjadi pecahan desimal adalah…
b.      Pecahan campuran dari
Bilangan 140 adalah….
                  24
c.       Bentuk pecahan biasa yang paling sederhana dari bilangan 5 1 % adalah….          8





Format Kriteria Penilaian
Ø  PRODUK (Hasil Diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
o   semua benar
o   sebagian besar benar
o   sebagian kecil benar
o   semua salah
4
3
2
1

Ø  PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.

Pengetahuan



Sikap


o   Pengetahuan
o   Kadang-kadang Pengetahuan
o   tidak Pengetahuan

o   Sikap
o   kadang-kadang Sikap
o   tidak Sikap

4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
F Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Cigaclung,       Januari 2012
     Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas VI




Endi Suhendi, S.Pd                                                               Endi Suhendi, S.Pd
NIP. 196009161982011004                                                   NIP. 196009161982011004